Operação de taxa com compra de Puts.
1. Operação que permite OT de taxa vendendo opções mais perto do ATM.
Ex: Para 1000 ações da Petr4.
Valores utilizados como base o quadro de opções do site as 19:50 do dia 19/05/15.
Compra do papel a 12,96 --> 1000 * 12,96 = 12960.
Venda de 1000 F30 (Strike a 12,00) a 1,37 --> 1370. Segundo o quadro a taxa é de 3,54 %.
VE da opção = 0,41, lastro 11,73 % (baixo, ou seja está perto de ATM).
Lucro real: -12960 (compra do papel) + 1370 (venda de opções) + 12000 (recebimento no exercício) = 410
(410 / 12960) * 100 = 3,16 %.
Desses 410 reais, podemos gastar 100 reais em compra de put.
2. Compra de PETRR30 (strike a 12,00) a 0,31. Com 100 reais dá pra comprar 300 Petrr30.
Total gasto = 93 reais.
3. Supondo que o papel tenha caído a 12 reais. A OT estaria bem no strike, ou seja, próximo de ser estopado e a put estaria valendo (segundo a tabela, teriamos que tomar como base o strike 13) 0,71. então tuas puts estarãoo valendo agora 0,71 * 300 = 213 reais.
Valorização da put = 213 - 93 = 120.
Esses 120 reais te dá um respiro no lastro na OT.
Lastro (em reais) = 120/ 1000 = 0,12.
Você teria 0,12 centavos a mais de proteção.
4. Se o papel estivesse a 11 reais:
a) STOP: 11 * 1000 = 11000 a receber + 1370 = 12370 das ações.
A put valeria 1,29 * 300 = 387 reais.
Ao todo você teria 12757 reais. Um pequeno prejuízo de 203 reais.
Sem a put você teria prejú de 590 reais.
A recompra da Opção de compra da OT (estará 0,41 centavos) = 410 reais.
Então:
Sem put = 11000 + 1370 - 410 = 11960 reais.
Com put = 11960 + 387 = 12347 reais.
Stop a 12 reais:
Sem put = 12000 + 1370 - 760 (preço da compra da opção que vc vendeu pra fazer OT) = 12610.
Com put = 12610 + 120 = 12730 reais.
CONSIDERAÇÕES IMPORTANTES.
Esses calculos foram feitos com o quadro de opções.
AS PUTS PERDEM VALOR COM TEMPO, então este estudo deve ser considerado como na física "desconsidere a massa do elefante".
AS PUTS PERDEM VALOR E AS OPÇÔES DA OT TBM PERDEM VALOR.
Talvez seria melhor se pegássemos uma put mais atm, pois a idéia principal é que a PUT GANHE VALOR INTRINSECO enquanto a OT esteja no máximo
no strike. A put não pode ganhar mto valor intrinseco pois daí perde a liquidez.
Este estudo é só um esboço.
Seria melhor fazer um com put mais perto do dinheiro.
Além disso precisa ver se tem vantagem mesmo, pois as vezes é mais fácil escolher uma OT mais ITM e pronto!!!!
Este estudo pode ser um verdadeiro bullshit tbm......kkkkkk
Abraços pessoal.