Eu sempre tomei a água de coco da caixinha. Entretanto, de uns tempos pra cá, eu tenho comprado coco natural mesmo ... furo o coco e coloco na jarra.
É mais natural e mais saúdavel, embora um pouco mais cara que a da caixinha.
Entretanto, mesmo nessa questão do preço, de vez em quando há algumas surpresas.
3 cocos geram aproximadamente 1 litro, ou seja, o conteúdo da caixinha.
A respeito de preços, nas feiras aqui em SP é relativamente comum encontrar a R$ 3,50/coco.
No Carrefour Express da Vila Olimpia, tive uma grande surpresa dias desses ... cada coco estava custando por volta de R$ 2,50 !
Pão de Açucar é mais caro ... geralmente acima de R$ 4,00/coco.